2016/2017 Force of Will TCG: Masters Store Championships: Vorrunden im Game it

    • Official Post

    Ort:
    Game IT Marburg, Biegenstrasse 37, 35037 Marburg


    Zeit:
    Samstag, 05.11.2016, 13:00-16:00 Uhr
    Samstag, 12.11.2016, 14:00-17:00 Uhr
    Samstag, 19.11.2016, 11:00-14:00 Uhr
    Samstag, 26.11.2016, 11:00-14:00 Uhr
    Samstag, 03.12.2016, 13:00-16:00 Uhr
    Samstag, 10.12.2016, 14:00-17:00 Uhr
    Samstag, 17.12.2016, 13:00-16:00 Uhr
    Sonntag, 18.12.2016, 13:00-16:00 Uhr
    Samstag, 07.01.2017, 13:00-16:00 Uhr
    Sonntag, 08.01.2017, 13:00-16:00 Uhr


    Anmeldung:
    Anmeldephase beginnt ca. 30 min. vor Turnierstart

    Achtung: Nur durch rechtzeitige Voranmeldung (Forum) ist eine sichere Teilnahme gewährleistet.

    Teilnehmer:

    max. 16 Plätze | Bei 16 Voranmeldungen, wird es eine Nachrückerliste geben!


    Startgebühr:
    4,- € (5,- €)* pro Person | 4,- € bei Voranmeldung im Forum, ansonsten 5,- € Startgebühr pro Person!

    *Vorangemeldete Spieler entrichten die günstigere Startgebühr.


    Preise:
    Teilnahmepreis: Teilnahmebooster der aktuellsten Edition (Fluch des eisigen Sarges)


    Top-Preise:
    1. Platz: 3 Willenmünzen
    2. Platz: 2 Willenmünzen
    3. Platz: 2 Willenmünzen
    4.-6. Platz: 1 Willenmünze


    Spielablauf:
    Es werden – je nach Teilnehmerzahl – z.B. 4 Runden im
    Schweizer System gespielt. Das heißt, dass ihr vom Anfang bis zum Ende
    des Turniers mitspielt und bei einer Niederlage nicht ausscheidet. Das
    Turnier wird mit der exklusiven Turniersoftware TCG-Meister durchgeführt
    werden.


    Format:
    Gespielt wird im Format Constructed Lapis-Zyklus, das bedeutet mit
    dem eigenen Deck – dieses darf jedoch nur Karten aus den Lapis-Sets
    und
    den Lapis-Starterdecks enthalten. Gespielt wird Best-of-3 mit einem Zeitlimit von 60 Minuten.
    Nach dem Timeout folgen drei Extrazüge.
    Es wird eine bestimmte – je nach Anzahl der registrierten Teilnehmer – Anzahl an Runden im Schweizer System gespielt.


    Spieleranzahl --> Rundenzahl
    4-8 --> 3 Runden
    9-16 --> 4 Runden
    17-32 --> 5 Runden
    33-64 --> 6 Runden


    Sonderregeln beim Deckbau:
    Nur Lapis-Zyklus


    Material:
    Jeder Teilnehmer hat sein Deck, einen Stift, Startgebühr und gute Laune mitzubringen.


    Teilnahmebedingung:
    Mit der Teilnahme an oder dem Aufenthalt bei Veranstaltungen von Game IT Spielwaren
    gewährt der Spieler dem Game IT das Recht, den Namen, Abbild, Deckliste sowie
    Spielweise im Zusammenhang mit dieser Veranstaltung zu nutzen und zu verarbeiten.


    Organisation:
    Game IT Marburg, Biegenstraße 37, 35037 Marburg,
    Tel.: 06421-1862301 Email: info@gamersit.de Web: www.gamersit.de


    Achtung:
    Aus gegebenem Anlass weisen wir Euch auf dem Umstand hin, das vermutlich
    sehr viele Nachrücker noch einen Platz an den jeweiligen Turnieren
    bekommen werden, da nicht alle Voranmelder auch zum Event erscheinen
    werden. Nutzt deshalb auch als Nachrücker Eure Chance.


    Voranmeldeliste Samstag, 05.11.2016, 13:00-16:00 Uhr:
    1.
    Richard S.
    2.
    3.

    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Samstag, 12.11.2016, 14:00-17:00 Uhr:
    1.
    Alexander G.
    2. Lisa B.
    3.
    Florian G.
    4. Immanuel B.
    5. Sebastian F.
    6.
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Samstag, 19.11.2016, 11:00-14:00 Uhr:
    1.
    Florian G.
    2. Immanuel B.
    3.
    Alexander G.
    4. Lisa B.
    5.
    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Samstag, 26.11.2016, 11:00-14:00 Uhr:
    1.
    Immanuel B.
    2.
    3.

    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Samstag, 03.12.2016, 13:00-16:00 Uhr:
    1.
    Florian G.
    2.
    Immanuel B.
    3.
    Alexander G.
    4.
    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Samstag, 10.12.2016, 14:00-17:00 Uhr:
    1.
    Lisa B.
    2.
    Alexande G.
    3.
    Marc K.
    4.
    .
    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Samstag, 17.12.2016, 13:00-16:00 Uhr:
    1.
    Sebastian F.
    2.
    Florian G.
    3. Immanuel B.
    4.
    5.
    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Sonntag, 18.12.2016, 13:00-16:00 Uhr:
    1.
    Florian G.
    2. Immanuel B.
    3.
    Marc K.
    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Samstag, 07.01.2017, 13:00-16:00 Uhr:
    1.
    Marc K.
    2.
    Florian G.
    3.
    Immanuel B.
    4. Sebastian F.
    5.
    Alexander G.
    6.
    .
    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.



    Voranmeldeliste Sonntag, 08.01.2017, 13:00-16:00 Uhr:
    1. Marc K.
    2.
    Florian G.
    3. Immanuel B.
    4.
    .
    .
    16.
    ----- Nachrücker -----
    17.
    18.