Magic TG Pioneer Showdown Anticipation "Theros Beyond Death" - Februar/März 2020 - Samstags Magic im Game it

  • Ort:
    Game it Spielwaren, Biegenstraße 37, 35037 Marburg


    Zeit:

    1. Samstag, 01.02.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    2. Samstag, 08.02.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    3. Samstag, 15.02.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    4. Samstag, 22.02.2020, Pioneer Weekend - Mehr Infos und die Voranmeldung dazu findet ihr hier!

    5. Samstag, 29.02.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format


    6. Samstag, 07.03.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    7. Samstag, 14.03.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    8. Samstag, 21.03.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    9. Samstag, 28.03.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format


    Anmeldung:
    Anmeldephase beginnt ca. 30 min. vor Turnierstart
    Nur durch rechtzeitige Voranmeldung auf http://www.gamersit.de ist eine sichere Teilnahme gewährleistet.

    Teilnehmer:

    max. 48 Plätze, bei mehr als 48 Voranmeldungen wird es eine Nachrückerliste geben!


    Startgebühr:
    5 € (7 €)* | 5 € bei Voranmeldung im Forum, ansonsten 7 € Startgebühr

    *Vorangemeldete Spieler entrichten die günstigere Startgebühr!


    Preise:
    Pro Spieler und Event wandert ein Booster aus der neuesten Magic Edition (Theros Jenseits des Todes) in den Preispool, welche am Ende des jeweiligen Turniers, pyramidal an die Bestplazierten verteilt werden.

    Als zusätzliche Preise werden wir die "Theros Jenseits des Todes" Promo-Packs dazu ausgeben, wobei es pro Turnier 4 Packs gibt, die nach Platzierung an die Top 4 Spieler ausgegeben werden. Dabei erhält der erste Platz ein exklusives Premium Promo-Pack, welches nur Foil-Karten enthält. Der Inhalt der Packs ist wie folgt aufgebaut:


    1. Slot: Der erste Kartenslot enthält eine seltene oder sagenhaft seltene Karte mit Promo-Aufdruck aus dem aktuellen Set. Dabei könnte es sich um eine seltene oder sagenhaft seltene Karte aus dem Set handeln. Beachten Sie den Promo-Aufdruck unten rechts.

    2. Slot: Der zweite Kartenslot enthält eine seltene oder sagenhaft seltene Karte mit Promo-Aufdruck aus einer vom Magic-Designstudio getroffenen Auswahl, bei der alle Standard-legalen Sets berücksichtigt wurden. Außerdem sind erstmalig auch Karten außerhalb der Standard-legalen Sets möglich.

    3. Slot: Im dritten Kartenslot befindet sich eine von fünf Promokarten im alten FNM Promostil (z.B. Gray Merchant of Asphodel).

    4. Slot: Im vierten Kartenslot befindet sich ein Code für MTG Arena, den man im Spiel aktivieren kann.


    Unter allen Teilnehmern verlosen wir außerdem pro 8 Teilnehmern 2 weitere Promo-Packs.


    Spielablauf:
    Es werden – je nach Teilnehmerzahl – bis zu 6 Runden im Schweizer System gespielt. Das heißt, dass Ihr vom Anfang bis zum Ende des Turniers mitspielt und bei einer Niederlage nicht ausscheidet. Bei jedem dieser Turniere wird im Best-of-3 Modus gespielt und die Spielzeit beträgt 50 Minuten.


    Format:
    Das Turnier wird im neuen Format "Pioneer Constructed" mit der jeweils aktuell geltenden Bannliste gespielt.


    Material:
    Alle Teilnehmer haben ihre DCI-Ausweiskarte (falls vorhanden) & die Teilnahmegebühr mitzubringen.

    Teilnahmebedingung:

    Mit der Teilnahme an oder dem Aufenthalt bei Veranstaltungen von Game it Spielwaren gewährt der Spieler oder dessen Vertretungsberechtigte, dem Veranstalter das Recht, den Namen, Abbild, Deckliste sowie Spielweise im Zusammenhang mit dieser Veranstaltung zu nutzen und zu verarbeiten.


    Organisation:
    Game it Spielwaren, Biegenstraße 37, 35037 Marburg, Tel.: 06421-1862301 Email: info@gamersit.de Web: http://www.gamersit.de


    Achtung:
    Aus Erfahrung wissen wir, das vermutlich fast alle Nachrücker noch einen Platz an den jeweiligen Turnieren bekommen werden, da nicht alle Voranmelder auch zum Event erscheinen werden. Nutzt deshalb auch als Nachrücker Eure Chancen
    .


    Voranmeldungen:


    1. Samstag, 01.02.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    1. Maxi E.

    2. Lucas Sch.

    3. Jan Philipp S.

    4. Moritz F.

    5. Steven B.

    6. Lukas F.

    7. Patrick F.

    8. Alexander H.

    9. Luca S.

    10. Max N.

    11. Lukas N.

    12. Felix K.

    13.

    .

    .

    .

    48.
    - - - Nachrückerliste
    49.

    50+.


    2. Samstag, 08.02.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    1. Maxi E.

    2. Lucas Sch.

    3. Jan Philip S.

    4. Moritz F.

    5. Steven B.

    6. Lukas F.

    7. Patrick F.

    8. Alexander H.

    9. Luca S.

    10. Max N.

    11. Felix K.

    12. Jonathan M.

    13. Sammy H.

    14.

    .

    .

    .

    48.
    - - - Nachrückerliste
    49.

    50+.


    3. Samstag, 15.02.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    1. Maxi E.

    2. Lucas Sch.

    3. Jan Philipp S.

    4. Moritz F.

    5. Steven B.

    6. Lukas F.

    7. Patrick F.

    8. Alexander H.

    9. Luca S.

    10. Max N.

    11. Felix K.

    12. Jonathan M.

    13.

    .

    .

    .

    48.
    - - - Nachrückerliste
    49.

    50+.


    5. Samstag, 29.02.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    1. Maxi E.

    2. Lucas Sch.

    3. Jan Philipp S.

    4. Moritz F.

    5. Steven B.

    6. Lukas F.

    7. Patrick F.

    8. Alexander H.

    9. Luca S.

    10. Max N.

    11. Felix K.

    12. Jonathan M.

    13. Tobias G.

    14.

    .

    .

    .

    48.
    - - - Nachrückerliste
    49.

    50+.


    6. Samstag, 07.03.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    1. Maxi E.

    2. Lucas Sch.

    3. Jan Philipp S.

    4. Moritz F.

    5. Steven B.

    6. Lukas F.

    7. Patrick F.

    8. Alexander H.

    9. Luca S.

    10. Max N.

    11. Felix K.

    12.

    .

    .

    .

    48.
    - - - Nachrückerliste
    49.

    50+.


    7. Samstag, 14.03.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    1. Maxi E.

    2. Lucas Sch.

    3. Jan Philipp S.

    4. Moritz F.

    5. Steven B.

    6. Lukas F.

    7. Patrick F.

    8. Alexander H.

    9. Luca S.

    10. Max N.

    11. Felix K.

    12.

    .

    .

    .

    48.
    - - - Nachrückerliste
    49.

    50+.


    8. Samstag, 21.03.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    1. Maxi E.

    2. Lucas Sch.

    3. Jan Philipp S.

    4. Moritz F.

    5. Steven B.

    6. Lukas F.

    7. Patrick F.

    8. Alexander H.

    9. Luca S.

    10. Max N.

    11. Felix K.

    12.

    .

    .

    .

    48.
    - - - Nachrückerliste
    49.

    50+.


    9. Samstag, 28.03.2020, 12:00 - ca. 16:00 Uhr, Pioneer Format

    1. Maxi E.

    2. Lucas Sch.

    3. Jan Philipp S.

    4. Moritz F.

    5. Steven B.

    6. Lukas F.

    7. Patrick F.

    8. Alexander H.

    9. Luca S.

    10. Max N.

    11. Felix K.

    12.

    .

    .

    .

    48.
    - - - Nachrückerliste
    49.

    50+.

  • Game it

    Changed the title of the thread from “Magic TG Pioneer Showdown Anticipation "Theros Beyond Death" - Februar/März 2019 - Samstags Magic im Game it” to “Magic TG Pioneer Showdown Anticipation "Theros Beyond Death" - Februar/März 2020 - Samstags Magic im Game it”.